Туры: 8 (3822) 42-12-68

Авиабилеты: 8 (3822) 42-06-13

г. Томск, пр. Ленина, д. 10
  • г. Томск, пр. Ленина, д. 10
  • г. Томск, пер. Батенькова, д. 2 (ТЦ Статус)
  • г. Томск, Иркутский тр., д. 41
  • г. Северск, пр. Коммунистический, д. 116
  • г. Асино, ул. Ленина, д. 66 (офис 224)
Заказать звонок

Вирус Коксаки в Турции

10.08.2017

В ТУРЦИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭПИДЕМИЯ КОКСАКИ?

 

Нет. Ни один федеральный орган власти ни в России, ни в Турции не подтверждает наличия эпидемии. О том, что сегодняшняя ситуация не может характеризоваться как эпидемия, говорят не только турецкий Минздрав, но и российский Роспотребнадзор. Генконсульство РФ в Анталье также не видит массовых обращений россиян по данному поводу. Этот вид вируса свойственен южным приморским странам и его проявления наблюдались, как в Турции, так и в других странах и ранее – на форумах отелей можно найти панические вопросы от туристов, касающиеся вируса Коксаки и «эпидемии», датирующиеся 2014 и 2015 гг. Наконец, страховые компании, имеющие реальную возможность оперативно посчитать,тех, кто заболел, единодушно говорят, что количество обращений за медицинской помощью в связи с энтеровирусными заболеваниями в Турции в этом году находится в пределах статистической нормы для летнего сезона, - другими словами "так было и раньше, это не эпидемия".

 

ЧТО ТАКОЕ ЭПИДЕМИЯ И КТО О НЕЙ ОБЪЯВЛЯЕТ?

 

Эпидемия – это быстрое и непрерывное распространение инфекционной болезни в пределах определенной группы населения или определенного региона. При этом распространение заболевания должно значительно превышать обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости и таким образом быть возможным источником чрезвычайной ситуации. Обычно официальное объявление об эпидемии в какой-то стране дает ее министерство здравоохранения. В России информирует граждан об эпидемиологической обстановке Роспотребнадзор. В дальнейшем информация о небезопасной ситуации в той или иной стране появляется на сайте Ростуризма. Именно на эту информацию должны ориентироваться туристы и турагентства. Отметим, со своей стороны, что даже предупреждений о «необходимости соблюдать осторожность» на отдыхе в Турции со стороны госорганов на данный момент нет.

 

ОТМЕНА ТУРА В ТУРЦИЮ. НА КАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ?

 

Официальные лица не вводили никаких ограничений на продажу и формирование туров в Турцию. Таким образом, при аннуляции тура до даты его начала туроператор имеет законное право удержать расходы, понесенные на организацию этого тура. Окончательная сумма фактически понесенных им расходов зависит от даты расторжения договора и многих других факторов. Точная цифра в законе не указывается и зависит только от условий договора о реализации турпродукта, но чем ближе к дате поездки, тем штраф будет больше.

 

ЕСЛИ ВДРУГ СИТУАЦИЮ ПРИЗНАЮТ НЕБЕЗОПАСНОЙ, ТО ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ВЕРНУТЬ ВСЮ СУММУ ТУРА?

 

Руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова поясняет, что заявления Ростуризма в случае опасности туристам в той или иной стране можно условно разделить на два вида. Первый – рекомендация соблюдать осторожность на отдыхе. Подобная формулировка не вводит никаких запретов и ограничений на путешествия в страну. В данном случае, если турист желает отказаться от тура «потому что он боится», возврат денежных средств производится согласно условиям договора о реализации турпродукта – на тех условиях, которые подписаны сторонами. Второй вариант может предусматривать ограничение на формирование и реализацию туров в ту или иную страну. В связи с этим может также производится изменение полетных программ. В данном случае возврат денежных средств по неисполненным обязательствам туристу производится в полном объеме – но таких уведомлений по Турции в настоящее время нет.


Источник: http://pitert.ru/news/virus-koksaki-pamyatka-tu

Подберём лучший тур за 15 минут
Подобрать