Туры: 8 (3822) 42-12-68

Авиабилеты: 8 (3822) 42-06-13

г. Томск, пр. Ленина, д. 10
  • г. Томск, пр. Ленина, д. 10
  • г. Томск, пер. Батенькова, д. 2 (ТЦ Статус)
  • г. Томск, Иркутский тр., д. 41
  • г. Северск, пр. Коммунистический, д. 116
  • г. Асино, ул. Ленина, д. 66 (офис 224)
Заказать звонок

Taxx Free: что это такое и как его получить

20.07.2015

Taxx Free - система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами, при выезде из страны, в которой они были приобретены. Суммы возврата составляют от 7 до 22 % от суммы покупки и зависят от размера НДС и от комиссионных оператора Tax Free.

 

Сумма возвращаемых денег зависит от размера налога на добавленную стоимость, установленного в конкретной стране, где совершена покупка. Минимальная доля составляет 8%, именно такой размер Tax Free установлен в Японии. Самой щедрой в перечне стран, предоставляющих Tax Free, остаётся Венгрия: по умолчанию здесь возвращают 27% от цены.

 

При этом сумма, возвращённая в реальности, может быть значительно меньше той, на которую рассчитывает турист. Деньги обычно возвращаются через стороннюю организацию, с которой у магазина заключён контракт. За услуги посредник оставит часть средств себе. Крупнейшие компании, работающие с Tax Free, — Premier Tax Free, Global Blue, Innova Tax Free.

 

Как получить Tax Free

 

Для возвращения Tax Free нужно, чтобы продавец оформил специальные чеки. В любой стране их можно запросить по ключевым словам Tax Free cheque или Tax Free form. Этот документ прикрепляется к стандартному кассовому чеку. Для оформления бумаг понадобится загранпаспорт или его ксерокопия. Проследите, чтобы все персональные данные были перенесены в бланк правильно, так как ошибки могут стать основанием для отказа в возврате налога.

 

В каждой стране установлена минимальная сумма, на которую оформляются чеки Tax Free. Например, в Германии это 25 евро, во Франции — 175 евро, в Голландии — 50 евро, в Великобритании — 30 фунтов стерлингов, в Аргентине — 70 аргентинских песо, в Японии — 5 тысяч иен.

 

При выезде из страны, где были совершены покупки, вы должны поставить на таможне штамп о вывозе вещей. Для этого сотрудникам службы нужно предъявить чеки и товары в упаковке, без признаков использования. Для убедительности можно сохранить фирменные пакеты магазинов.

 

Штамп проставляется в специальном офисе на таможне, искать его стоит по табличке Tax Free office. Если он находится до стоек регистрации, просто обратитесь в него и получите соответствующие печати. Иногда таможенный офис оформления Tax Free находится за стойками регистрации. В этом случае переложите приобретённые в стране вещи в ручную кладь, чтобы было чем подтвердить факт покупки.

 

У чеков есть свой срок годности, в течение которого нужно поставить на них штамп таможни. Чаще всего получить печать на документах следует в течение трёх месяцев с момента покупки. В Швейцарии, Норвегии, Марокко срок сокращён до одного месяца.

 

1. В аэропорту

 

С чеками, на которых поставлен штамп таможни, обратитесь в офис Tax Refund компании-посредника, которая указана в ваших документах. Нужную сумму могут выдать наличкой или перечислить на карту, данные которой вы предоставите.

 

2. При пересечении границы сухопутным способом

 

Офис Tax Refund может быть расположен у контрольно-пропускного пункта. В этом случае нужно получить штамп от сотрудников ведомства, а затем обратиться за возвратом денег.

 

3. Через почту

 

Отправьте чек со штампом таможни компании-посреднику по почте. Адрес должен быть указан на самом документе. Не забудьте вписать в форму номер банковской карты. Деньги придут на счёт в среднем через 1–2 месяца.

 

4. В банке

 

В некоторых случаях вернуть деньги можно в одном из банков, который сотрудничает с компанией-посредником по выплате Tax Free.

 

Подберём лучший тур за 15 минут
Подобрать