Туры: 8 (3822) 42-12-68

Авиабилеты: 8 (3822) 42-06-13

г. Томск, пр. Ленина, д. 10
  • г. Томск, пр. Ленина, д. 10
  • г. Томск, пер. Батенькова, д. 2 (ТЦ Статус)
  • г. Томск, Иркутский тр., д. 41
  • г. Северск, пр. Коммунистический, д. 116
  • г. Асино, ул. Ленина, д. 66 (офис 224)
Заказать звонок

Как «не слетать» в отпуск

28.08.2019

Десятки туристов, воспользовавшихся услугами Санкт-Петербургского турагента "СЛК Групп" остались без долгожданного отпуска. Компания, работавшая под вывеской сервиса "Слетать.ру" не выполнила своих обязательств. Написано более 30 заявлений в полицию. Об этом Общественной службе  новостей сообщили пострадавшие.

 

В офисе "Слетать.ру" заявили, что сотрудничество с "СЛК Групп" расторгнуто. Агентство отключили от системы бронирования в связи с действиями, противоречащими условиям заключенных договоров. Руководство "Слетать.ру" не пожелало компенсировать затраты, отметив, что деньги "СЛК Групп" переведены не были.

 

По словам одного из потерпевших - "на лицо мошенничество группы лиц в особо крупных размерах. Со слов представителей турагентства "СЛК Групп" у них полноценное сотрудничество со "Слетать.ру" и виноват этот сервис. Понятно, что все начинают перекладывать вину друг на друга". 

 

- Сейчас многие защищают "Слетать.ру". Якобы это честный сервис, который не знал о деятельности турагенства. Но ведь они дали этой компании свое имя и доступ к сайту. Поэтому должны нести ответственность, если хотят защитить своё доброе имя, - убеждена пострадавшая Анна.

 

Как отметил юрист портала "Турист прав" Михаил Житнухин, компания "СЛК Групп" заключила договор с правообладателем торговой марки "Слетать.ру" весной 2019 года. Агентство использовало вывеску популярного сервиса, но путевки оформляло от своего имени. Договоры с клиентами заключала менеджер Людмила Шпаковская.

 

- По последней информации Шпаковская заняла жесткую позицию, что ничего возвращать не будет. Видимо, они рассчитывали, что уголовное дело не заведут. И всё переведут в плоскость гражданских правовых договоров, которые рассматриваются в судах общей юрисдикции. Решения которых трудно исполнимы, поскольку на счетах "СЛК" нет денег. Но уголовное дело уже возбуждено. Дело передано в ОБЭП Приморского района Санкт-Петербурга, - отметил юрист. Общая сумма ущерба составила более 3 млн рублей. При этом ещё не все пострадавшие обратились в полицию. Многие клиенты "СЛК Групп"бронировали путевки на осень и пока не знают, что их отпуск сорван.

 

- Что самое примечательное, это не единственный случай, когда мошенники работают под франшизой "Слетать.ру". В последний месяц появилась информация и по другим туристическим агентствам этой сети, где прослеживаются признаки обмана, - отметил Житнухин.

 

В свою очередь в "Слетать.ру" сообщили, что сотрудничество управляющей компании и "СЛК Групп" не являются отношениями коммерческой концессии или, как ее иначе называют, "франшизой". Скорее эти отношения можно охарактеризовать как предоставление маркетинговых услуг.

 

- Управляющая компания "Слетать.ру" не оставляет без внимания данную ситуацию и оказывает посильную помощь пострадавшим от действий недобросовестного агентства ООО "СЛК Групп". В ряде случаев благодаря действиям управляющей компании и помощи добросовестных туроператоров, туристы получили документы и улетели в оплаченный отпуск, - говорится в заявлении.

 

Юрист Михаил Житнухин посоветовал туристам, планирующим отдых, обращаться напрямую к туроператорам, минуя центр бронированияи других посредников. Либо обращаться в проверенное турагентство.

Подберём лучший тур за 15 минут
Подобрать